онлайн-лекция "Мебель: стиль, образ, функция"

Мебель — то, чем мы привычно пользуемся, не замечая; то, что мы выбрасываем и заменяем новым, более модным, не анализируя, что могли бы обозначать эти перемены. Между тем, мебель связана с эпохой так же прочно, как любая другая вещь.

Искусство и культура 16+

Из «Википедии» мы можем узнать, что мебель «предназначается для сидения, лежания, приготовления пищи, выполнения письменных и других работ, разделения помещения на отдельные зоны. К мебели относятся столы, стулья и табуреты, комоды, кровати, кресла и диваны, шкафы различных типов и назначений, полки и некоторые другие виды». Мебель (слово, происходящее от латинского «mobile» — «подвижный») — часть нашей повседневности; то, чем мы привычно пользуемся, не замечая; то, что мы выбрасываем и заменяем новым, более модным, не анализируя, что могли бы обозначать эти перемены. Столов, стульев, табуретов, комодов, кроватей, кресел и диванов в нашей жизни столько, что мы, пользуясь их функциональностью, оставляем всякий раз за скобками их эстетический смысл.

Между тем, мебель связана с эпохой так же прочно, как любая другая вещь. Интерьер является такой же приметой времени и так же характеризует мировоззрение, как архитектура или одежда — особенно исторический интерьер, каким-то образом сохранившийся и дошедший до нас. Поэтому разговор о мебели будет разговором о том, как, выбирая кресло или шкаф, человек способен оставить потомкам свидетельство о самом себе.

Лекцию читает

кандидат филологических наук, доцент, заведующий кафедрой эстетики и этики РГПУ им. А.И.Герцена

Лев Николаевич Летягин

Поделиться:

1359 дней назад
8 июля 2020, начало в 19:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов