онлайн-лекция "Эстетика городских окраин"

Типовая застройка 1960-1980х годов делает города бывшего Советского Союза практически одинаковыми. Поэтому мы можем говорить об окраинном пространстве как о чем-то «невыразительном», и эта невыразительность должна предполагать вроде бы неподлинное существование, какую-то не совсем жизнь, а словно бы ожидание настоящей жизни в других городских районах на других улицах. Но действительно ли эстетическая невыразительность способна обессмыслить человеческое существование?.

Искусство и культура 16+

Книга А.Гутнова и В.Глазычева «Мир архитектуры: Лицо города» начинается с утверждения, что город можно сравнить с литературным произведением, где сложно взаимодействуют сотни и тысячи зданий и сооружений. В этом легко убедиться, если прошагать от центра до окраины: «простор центральных площадей с престижными зданиями и нарядными скверами сменяется толчеей нешироких, наполненных жизнью улиц старого города. Затем магазины начинают попадаться реже, застройка все чаще образует разрывы, на десятки метров тянутся заборы предприятий, пока не смыкаются друг с другом. Однако постепенно среди путепроводов и подъездных путей начинают опять попадаться островки жилых кварталов, и, наконец, с высокого обрыва открывается вид на новый район, раскинувшийся по ту сторону обширного парка. Прямые улицы-бульвары, вдоль которых расставлены новые многоэтажные дома, и кажется, не будет конца их победоносному шествию, но вдруг оно обрывается, подступив вплотную к утопающей в зелени садов деревеньке».

Книга написана в 1980-е годы, но мы живо можем представить себе эти новые многоэтажные дома, победоносному шествию которых еще долго не будет конца, потому что типовая застройка 1960-1980х годов делает города бывшего Советского Союза практически одинаковыми. И во всех этих спальных районах живут люди, и жизнь городских окраин («спальных районов») — это, разумеется, некая особенная жизнь. Мы можем говорить об окраинном пространстве как о чем-то «невыразительном», и эта невыразительность должна предполагать вроде бы неподлинное существование, какую-то не совсем жизнь, а словно бы ожидание настоящей жизни в других городских районах на других улицах. Но действительно ли эстетическая невыразительность способна обессмыслить человеческое существование?.

Именно этому и посвящен очередной разговор о бесполезном.

 

Лекцию читает 

кандидат философских наук, доцент кафедры эстетики и этики РГПУ им. А. И. Герцена
Денис Юрьевич Игнатьев

Лекция пройдет на платформе Zoom. Для участия необходимо зарегистрироваться – ссылка на мероприятие будет отправлена на Вашу электронную почту за час до начала.

Поделиться:

1378 дней назад
15 июля 2020, начало в 19:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов