«Прозрачность буржуазности»: мещанство как социокультурный феномен российской действительности

Что именно мы можем назвать «мещанским»; кто именно и каким образом противостоит всему «мещанскому», каковы основания для противостояния и чем именно может завершиться борьба – речь об этом пойдет в лекции.

Искусство и культура 16+

В ценностной системе русской культуры всё буржуазное имеет исключительно негативную оценку как нечто глубоко чуждое нашим людям, никак не связанное с их обыкновениями, противоречащее их нравственным установкам и эстетическим запросам, их системе ценностей в целом.

Согласно Н.А.Бердяеву, буржуазность не социологическая, а духовная и онтологическая категория. В истории нет прогресса — вместо рыцаря, философа и поэта приходит буржуа, организатор и торговец. Буржуа отрицает жизнь духа и живёт только в мире видимых вещей; буржуа всегда раб, раб собственности и денег.

Одновременно все «буржуазное» (мещанское) оказывается совершенно неистребимым: после каждого социально-политического потрясения люди с особым удовольствием предаются витью удобных кабинетов и спаленок. Живучесть мещанства проявляется также и в неугасающей борьбе с ним. Эта борьба началась примерно 150 лет назад, главный борец с тех пор несколько раз сменился, а мещанство устояло.

Что же происходит сегодня? Что именно мы можем назвать «мещанским»; кто именно и каким образом противостоит всему «мещанскому», каковы основания для противостояния и чем именно может завершиться борьба – речь об этом пойдет в лекции.

Лекцию читает

кандидат философских наук, доцент кафедры эстетики и этики РГПУ им. А. И. Герцена
Татьяна Валентиновна Шоломова

Лекция пройдет на платформе Zoom. Для участия необходимо зарегистрироваться – ссылка на мероприятие будет отправлена на Вашу электронную почту за час до начала.

Поделиться:

1374 дня назад
22 июля 2020, начало в 19:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов