Счастливое будущее: свобода и эротика в советской фантастике

Если реконструировать предполагаемое будущее из разных советских фантастических произведений, то мы увидим мир, в котором нет института брака, взрослые свободны от воспитания детей, а дети освобождены от родительской опеки. Как же так получилось в отечественной литературе, что героям «Туманности Андромеды» когда-нибудь станет можно то, чего когда-то категорически было нельзя героям «Кавалера Золотой звезды»?

Искусство и культура 16+

Узнав о полете первого человека в космос и о принятии ХХ съездом КПСС новой программы партии, писатель-фантаст Иван Ефремов приблизил время действия романа «Туманность Андромеды» на тысячу лет: «Чудесное по быстроте исполнение одной мечты ставит передо мной вопрос: насколько верно развернута в романе историческая перспектива будущего? Все определенные даты в “Туманности Андромеды” изменены на такие, в которые сам читатель вложит свое понимание и предчувствие времени».

Что же ожидает человечество через две тысячи лет? Во-первых, конечно же, коммунизм, благую весть о полной и окончательной победе которого представители человечества разнесут по самым глухим и отдаленным уголкам Вселенной. Во-вторых, невиданная прежде свобода, в том числе свобода отношений.

Если реконструировать предполагаемое будущее из разных советских фантастических произведений, то мы увидим мир, в котором нет института брака, а есть только свободные союзы мужчины и женщины разной степени постоянства; в будущем мире взрослые свободны от воспитания детей, но и дети освобождены от родительской опеки — они самостоятельны почти с младенчества. Слияние человечества в единое целое осуществилось путем разрыва маленьких очень личных привязанностей и связей, исчезновения семьи и частной собственности. Остается только гадать, достигнута ли та великая цель человечества, ради которой все это осуществлено? Да и в чем состоит эта великая цель?

В далеком коммунистическом будущем мы видим буквально новое небо и новую землю. Новое небо – это освоенный дальний космос; новая Земля – это наша планета, на которой климат преобразован и природа полностью подчинен воле человека. Но почему и по какой причине человеческие отношения так изменятся после того, как человечество обретет власть над природой и уйдет в дальний космос? Ведь социалистический реализм как был, так и остался социалистическим реализмом. Иными словами, как так получилось в отечественной литературе, что героям «Туманности Андромеды» когда-нибудь станет можно то, чего когда-то категорически было нельзя героям «Кавалера Золотой звезды»?

Лекцию читают:

доктор философских наук, профессор, директор Института философии человека РГПУ им. А. И. Герцена 
Роман Викторович Светлов 

кандидат философских наук, доцент кафедры эстетики и этики РГПУ им. А. И. Герцена 
Татьяна Валентиновна Шоломова 

Лекция пройдет на платформе Zoom. Для участия необходимо зарегистрироваться – ссылка на мероприятие будет отправлена на Вашу электронную почту за час до начала.

Поделиться:

1338 дней назад
29 июля 2020, начало в 19:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов