КИНО И ИСКУССТВО: ПОЛЬСКИЙ ОПЫТ

Речь пойдет о польских фильмах об искусстве и участии художников в кинематографическом процессе в 1970-е годы, а также тенденциях последних лет, когда представители актуального искусства становятся не только участниками и/или героями фильмов, но и прототипами. Кроме того, сейчас актуализируется высказанная еще 40 лет назад Збигневом Чечотом-Гавраком идея о фильме как форме художественной критики.

Искусство и культура 16+

Взаимодействие кинематографа и современного искусства осуществляется на двух основных уровнях: кинорежиссеры могут снимать фильмы об искусстве, либо сами художники в разных качествах могут пробовать себя на съемочной площадке. В польском кинематографе есть множество примеров обоих вариантов, хотя более эстетически плодотворным, пожалуй, следует признать сотрудничество режиссеров с художниками при создании фильмов об искусстве. В Польше они нередко носят экспериментальный характер. Эта традиция складывалась в 1970-е годы, когда под маской научно-популярных лент подчас скрывались смелые художественные поиски. Теперь нет необходимости преодолевать цензурные ограничения, однако проблема границ свободы высказывания стоит не менее остро.

На лекции 5 августа пойдет разговор о польских фильмах об искусстве и участии художников в кинематографическом процессе в 1970-е годы, а также тенденциях последних лет, когда представители актуального искусства становятся не только участниками и/или героями фильмов, но и прототипами. Кроме того, сейчас актуализируется высказанная еще 40 лет назад Збигневом Чечотом-Гавраком идея о фильме как форме художественной критики.

Лекцию читает

киновед, переводчик с польского, старший научный сотрудник Государственного института искусствознания, кандидат философских наук, старший преподаватель РГГУ 
Денис Вирен

Лекция пройдет на платформе Zoom. Для участия необходимо зарегистрироваться – ссылка на мероприятие будет отправлена на Вашу электронную почту за час до начала.

Поделиться:

1359 дней назад
5 августа 2020, начало в 19:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов