онлайн-лекция "Эстетика власти"

Независимо от конкретно-социального способа легитимации власть всегда обретает поддержку благодаря надежде общества. Надежде на то, что власть – такая, какая должна быть, то есть на то, что общество благодаря этой власти есть и будет таким, каким оно должно быть. В образе власти общество находит самое себя. А кризис легитимации – это утрата надежды.

Искусство и культура 18+

Власть с глубокой древности приковывала к себе внимание. Внимание честолюбцев, к ней рвущихся, внимание сирых, ею обездоленных, внимание тех, кто в ее поругании видел возможность самоутверждения, внимание ищущих справедливости. Внимание мыслителей.

Против власти восстают, власть изгоняют, время от времени — кто с торжеством, а кто с сожалением — объявляют о том, что власти больше нет. А она возвращается и вновь заставляет кружить вокруг себя лакеев, мысли, солнце и светила. О ней всегда говорят, что она меняется. Переживает необратимые метаморфозы. Меняет ресурсы и формы легитимации. А она все так же живет благодаря надежде общества. Надежде на то, что власть – такая, какая должна быть, то есть на то, что общество благодаря этой власти есть и будет таким, каким оно должно быть. Ибо в образе власти общество находит самое себя.

С этой точки зрения сформулированный Кантом фундаментальный методологический вопрос «Как возможно?.», в частности, «Как возможно общество?» (Г.Зиммель) видится как вопрос «Каким образом общество представляется в лице властителя?».

Лекцию читает 

доктор философских наук, специалист по рекламе и связям с общественностью, юрист 

Андрей Юрьевич Дорский

Лекция пройдет на платформе Zoom. Для участия необходимо зарегистрироваться – ссылка на мероприятие будет отправлена на Вашу электронную почту за час до начала.

Поделиться:

1311 дней назад
26 августа 2020, начало в 19:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов