Открытая лекция "Новизна в координатах присутствия и её эстетическое утверждение" Н.Н.Суворова

13 февраля 2021 года в 17:00 состоится открытая онлайн-лекция "Новизна в координатах присутствия и её эстетическое утверждение" доктора философских наук, профессора Н. Н. Суворова. После лекции планируется свободная дискуссия и обсуждение дальнейших совместных действий и мероприятий по развитию эстетических исследований в регионе.

Наука 16+

Николай Николаевич Суворов — доктор философских наук, профессор кафедры теории и истории культуры Санкт-Петербургского государственного института культуры, Член Союза художников России, автор книг «Элитарное и массовое сознание в культуре постмодернизма», «Галерейное дело. Обращение произведений искусства», «Воображаемое как феномен культуры».

Открытая лекция Н. Н. Суворова "Новизна в координатах присутствия и её эстетическое утверждение" состоится 13 февраля 2021 года в 17:00 в онлайн-формате.

Основные тезисы лекции:

  • Новое возникает – в сдвиге присутствия, в котором появляются случайные возмущения – присутствие выходит из состояний недолгого равновесия, проявляет новые характеристики, которые обнаруживают себя в смещении пространства и изменённой темпоральности.
  • Следует определить онтологические свойства появления нового, выявить структурные связи с другими феноменами. Очевидность новизны выступает как разворот привычного бытия, его изменение – проявление потаённого бытия, выход его из потаённости в свете изменяющихся смыслов и ценностей, расширение ландшафта культурного пространства.
  • Появление новизны знаменуется экстремальностью времени в возникшем, до этого не существовавшем пространстве: её наступление озаряет окрестности, меняет видимый ландшафт, но ещё мгновенье – и она перестаёт удивлять, явление оказывается уже не новым, и сама новизна превращается в воспоминание. Новизна является на острие события, как экстремальность, а естественное угасание события уносит с собой неповторимый аромат произошедшего.
  • После лекции планируется свободная дискуссия и обсуждение дальнейших совместных действий и мероприятий по развитию эстетических исследований в регионе.

Лекция пройдет на платформе Zoom. Для участия необходимо зарегистрироваться – ссылка на мероприятие будет отправлена на Вашу электронную почту за час до начала.

Модератор дискуссии: А. Е. Радеев.

Организаторы: Российское эстетическое общество, кафедра эстетики и этики РГПУ им. А. И. Герцена.

Открытая лекция проходит в рамках работы выставки "ЯЩЕРИЦЫ ВСЕХ ВИДЯТ ГОЛЫМИ" Евгения Бутенко.  Подробности в аккаунте «Пространство на Малой Посадской»  в Instagram.

Участие бесплатное. Вход в корпус РГПУ им. А. И. Герцена осуществляется при предъявлении входного билета и удостоверения личности. 

Поделиться:

1168 дней назад
13 февраля 2021, начало в 17:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов