Открытие выставки «От наброска к карикатуре»

В честь 155-летия со дня рождения карикатуриста Павла Щербова в «Пространстве на Малой Посадской» откроется выставка «От наброска к карикатуре». Проследить процесс рождения и воплощения идей художника, подметить выразительные приемы на этюдах разной степени проработки – от карандашного наброска до завершенных композиций – настоящее удовольствие не только для ценителей графики, но и для всех, кому интересна эпоха Серебряного века.

Искусство и культура 16+

На выставке «От наброска к карикатуре», приуроченной к 155-летию со дня рождения карикатуриста П. Е. Щербова, публика впервые увидит наброски художника Серебряного века из коллекции музея-усадьбы П. Е. Щербова. Зарисовки, многие из которых стали частью завершенных карикатур, помогут разобраться в творческом методе художника и понять смысл его работ, на которых изображены его знаменитые современники – писатели, поэты, артисты, музыканты и меценаты.

Открытие выставки состоится в «Пространстве на Малой Посадской» 1 апреля 2021 года в 16:00 по адресу:

ул. Малая Посадская д. 26 ауд. 101

Институт философии человека

РГПУ им. А.И. Герцена

Павел Егорович Щербов (1866 — 1938) – первый карикатурист, чьи журнальные рисунки экспонировались на художественных выставках. Карикатуры Щербова высоко ценили А. Н. Бенуа, В. В. Стасов, И. Е. Репин, В. А. Серов. В честь 155-летия художника мемориальный музей-усадьба П. Е. Щербова впервые покажет наброски из альбома, который был подарен музею в 2019 году Борисом Габе – внуком русского архитектора и графика, профессора Руфина Михайловича Габе.

На этюдах разной степени проработки – от карандашного наброска до завершенных композиций – изображены однокурсники Щербова по Академии Художеств, художники, меценаты – участники художественной жизни России рубежа XIX – XX веков. Наброски сопровождаются пояснительным текстом куратора: подписаны действующие лица, расшифрован сюжет, понятный человеку того времени, но ускользающий от современного зрителя.

Экспозиция продлится с 1 апреля по 15 мая 2021 года. Время работы выставки уточняйте в аккаунте «Пространство на Малой Посадской» в Instagram и на странице Timepad

Выставка пройдет в рамках Шестого международного гелологического конгресса «Смех и юмор в условиях глобализирующегося мира», организованного РГПУ им. А. И. Герцена. Конгресс посвящен кросс-культурным перспективам юмора и включает круглый стол о карикатуре и выставку работ П. Е. Щербова.

Участие бесплатное. Вход в корпус РГПУ им. А. И. Герцена осуществляется при предъявлении входного билета и удостоверения личности.

В связи с текущей эпидемиологической ситуацией просим вас использовать средства индивидуальной защиты и соблюдать дистанцию при посещении выставки.

Поделиться:

1114 дней назад
1 апреля 2021, начало в 16:00

Санкт-Петербург
ул. Малая Посадская д. 26 ауд. 101 Институт философии человека РГПУ им. А.И. Герцена
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов