Лекция психоаналитика Д. Ольшанского "Перверсии в современном мире"

По мнению Зигмунда Фрейда все люди отказываются признавать закон, но каждый выражает это по-своему. На лекции психоаналитика Дмитрия Ольшанского речь пойдет о перверсии как особом способе взаимодейстия и ее трёх ипостасях: языке перверсии, реальности перверта, отношениях с другим. 

Искусство и культура 16+

В XIX веке любой сексуальный акт, который не ведёт к продолжению рода, формально можно было назвать извращением, отклонением от прямой фертильной цели. Жан-Мартен Шарко водит понятие «половое извращение» в 1882 году именно как отклонение от цели продолжения рода, изначально не связывая перверсивные практики с насилием или переходом границ личности. 

В современном же мире мы имеем иные установки: всё, что приносит удовольствие считается благом, всё, что препятствует удовольствиям – злом. По этой причине дестигматизированы оказались все те отклонения, которые не связаны с причинением вреда здоровью. Например, гомосексуальность больше не отклонение, а часть нормы, а вот БДСМ всё ещё отклонение. Или трансгендерность, которая не только считается болезнью, но и имеет чёткое описание по МКБ-11. 

Зигмунд Фрейд был первым, кто заговорил о перверсии не как об отклонении от нормы, а о самостоятельной структуре психики, которая формируется при помощи особого механизма отказа от закона: Verleugnung. По его мнению, все люди отказываются признавать закон, но все по-разному. Перверт делает это специфическим образом, не похожим на невротический и психотический. Это позволяет нам мыслить перверсию не просто как психопатологию, но как особый способ взаимодействия с языком, с реальностью и другим. Об этих трёх ипостасях перверсии пойдёт речь в лекции: язык перверсии, реальность перверта, отношения с другим.

Открытая лекция "Перверсии в современном мире" состоится 29 апреля в 19:00 в Пространстве на Малой Посадской по адресу:

ул. Малая Посадская, 26, ауд. 101

Институт философии человека

РГПУ им. А. И. Герцена.

Лекцию читает психоаналитик Дмитрий Ольшанский — автор более 300 научных публикаций и 4 книг, постоянный эксперт Телеканала "Санкт-Петербург". Ведет профессиональную практику с 2006 года.

Организатор — студенческое объединение "Эстетика: арт-бизнес", под руководством к. ф. н., доцента кафедры эстетики и этики Института философии человека РГПУ им. А. И. Герцена Т. В. Шоломовой

Подробнее об организаторе и предстоящих мероприятиях в аккаунте Пространства на Малой Посадской  в Instagram.

Участие бесплатное. Вход в корпус РГПУ им. А. И. Герцена осуществляется при предъявлении входного билета и удостоверения личности. В связи с текущей эпидемиологической ситуацией просим вас использовать средства индивидуальной защиты и соблюдать дистанцию при посещении мероприятия. 

 

Поделиться:

1087 дней назад
29 апреля 2021, начало в 19:00

Санкт-Петербург
ул. Малая Посадская, 26, ауд. 101 Институт философии человека РГПУ им. А. И. Герцена
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов