Выставка Василия Голубева "Вполне обычный странный век"

Василий Голубев – современный петербургский художник, мастер жанровой живописи. Обладая удивительной способностью подмечать в серой и невыразительной действительности смешные моменты и невероятной эмпатией к своим героям, художник представляет серые будни необыкновенно яркими и живописными.

Искусство и культура 16+

На картинах Василий Голубева — всякий раз выхваченное мгновение жизни — то, про которое мы думаем, что оно не имеет значения: томиться ожиданием, жевать бутерброд, бродить по дому в трусах, просто так пинать подмерзшие листья —эти минуты как бы не считаются, словно бы взята пауза, после которой «настоящая жизнь» сможет возобновится.

Все рассказанные художником истории в какой-то мере и про всех нас: мы хотели бы видеть себя красивыми, стройными, благородными, значительными — а на его картинах предстаем смешными, нелепыми, беззащитными, не особенно умными и часто несчастными (или, наоборот, из-за ерунды счастливыми). Лишь мягкий юмор художника примиряет фоновое безобразие и бесформенность нашей жизни с высокими недостижимыми идеалами. Застигнутые врасплох, люди иногда говорят и делают удивительные вещи: вспыхивают розовой искоркой на похоронах, сверкают и матерятся… Голубев как никто умеет останавливать те удивительные мгновения, когда чувства добрые пробуждаются в самых заскорузлых душах.

Василий Голубев — участник множества городских, всероссийских и международных выставок, тринадцать из которых — персональные. Работает в живописи, графике, малой пластике, литературе. Оформил более двадцати книг, является автором «Сказок», опубликованных в сборнике «Митьки. Выбранное» и повести «Лоб», включенной в сборник «Новые петербургские повести».

Работы Василия Голубева находятся в собраниях Эрмитажа, Русского музея, Российской государственной библиотеки, Российской национальной библиотеки, Государственного музея-заповедника «Царицыно» (Москва), Музея нонконформистского искусства (СПб.), Музея-квартиры Ф. М. Достоевского (СПб.), Архангельского областного музея изобразительного искусства, а так же в частных коллекциях России и за рубежом.

Экспозиция продлится с 17 мая по 5 июня 2021 года

Организатор: студенческое объединение "Эстетика: арт-бизнес", под руководством к. ф. н., доцента кафедры эстетики и этики Института философии человека РГПУ им. А. И. Герцена Татьяны Валентиновны Шоломовой

Подробнее об организаторе в аккаунте «Пространство на Малой Посадской» в Instagram и на странице событий Timepad.

Участие бесплатное. Вход в корпус РГПУ им. А. И. Герцена осуществляется при предъявлении входного билета и удостоверения личности. 

В связи с текущей эпидемиологической ситуацией просим вас использовать средства индивидуальной защиты и соблюдать дистанцию при посещении выставки.

Поделиться:

Серия событий
Последнее прошло 3 июня 2021 в 17:00

Санкт-Петербург
ул. Малая Посадская, д. 26, ауд. 101 Институт философии человека РГПУ им.А.И.Герцена.
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов