Лекция М. А. Васильевой "Мемы как объект философской антропологии"

В лекции будут представлены результаты нескольких уже осуществленных проектов исследования мемов, а также изложены базовые теоретические позиции, на которых можно основывать дальнейшие изыскания.

Искусство и культура 16+

Термин «мем» сегодня ассоциируется с интернет-коммуникацией, причем чаще всего под ним понимается смешная или претендующая на это картинка. Популярность интернет-мемов сделала популярным и их исследование. Если в нулевые основным актуальным материалом социокультурных изысканий была реклама и мода, то теперь ими оказываются мемы и сериалы. Что же мы узнали о мемах за последние 10 лет? Что мы можем сказать о них с позиции эстетики, социологии, теории коммуникации или философской антропологии? Как определить мем, если мы имеем ввиду не только смешные и не только визуальные объекты? Стоят ли мемы того, чтобы их исследовать? Вопросов много, но на последний стоит ответить сразу: мемы определенно нужно исследовать, поскольку, как и любое другое столь же многогранное и сложное явление, они сосредотачивают себе множество интересных и актуальных культурных сюжетов.

Лекцию читает Марина Александровна Васильева — к.ф.н., ассистент каф. философии Санкт-Петербургского горного университета.

Организатор: студенческое объединение "Эстетика: арт-бизнес" под руководством к. ф. н., доцента кафедры эстетики и этики Института философии человека РГПУ им. А. И. Герцена Т. В. Шоломовой.

Ввиду текущей эпидемиологической ситуации лекция организована в смешанном формате. Онлайн-трансляция лекции пройдет на платформе Zoom, ссылка придет на Ваш адрес электронной почты, указанный при регистрации за один час до начала мероприятия. В соответствии с постановлением Правительства Санкт‑Петербурга «О внесении изменений в постановление Правительства Санкт‑Петербурга от 13.03.2020 N 121» очное посещение лекции возможено при наличии либо QR-кода о полном курсе вакцинации, либо QR кода о перенесенном заболевании, либо справки о наличии медицинского отвода от вакцинации. Количество мест для очного формата ограничено (40 участников). 

При заполнении анкеты регистрации Вы подаете заявку на посещение определеного формата лекции. Поскольку количество очных участников ограничено, заявка на участие в очном формате может быть отклонена в связи с его превышением. В этом случае Вам будет предложено присоединиться к онлайн-трансляции. 

Благодарим за понимание!

Участие бесплатное. Вход в корпус РГПУ им. А. И. Герцена осуществляется при предъявлении входного билета и удостоверения личности. Просим вас использовать средства индивидуальной защиты и соблюдать дистанцию при посещении.

Поделиться:

878 дней назад
27 ноября 2021, начало в 17:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов