Лекция И. Бабкина "Александр Баумгартен и актуальность эстетического рационализма"

В рамках лекции поговорим об истоках самой "Эстетики" Баумгартена, ее восприятии современниками философа и том, какое место она занимает сегодня. 

Искусство и культура 16+

Александр Баумгартен известен истории эстетики преимущественно как автор названия самой дисциплины, не сумевший, однако, вывести молодую науку за дискурсивные рамки классической рациональности. Понимание эстетики как науки о прекрасном, попытки сформулировать объективные принципы вкуса и неразложимое единство истины, красоты и добра, лежащие в основе баумгартеновских построений, не пройдя историческое испытание третьей "Критикой" Канта, кажутся для нас сегодня рудиментарными и с самого начала обреченными на будущее отмирание. Но что мы вообще знаем об эпохе эстетического рационализма?

Простирающейся от ранних работ Вольфа 1720-х годов до смерти Лессинга в 1781 году, эта традиция, едва ли сравнимая с какой-то другой эпохой эстетической мысли по долговоременности, формирует историю искусств, национальную литературную традицию в Германии и институт критики, какими с некоторыми оговорками мы их представляем сегодня. Эстетическая рациональность, наследуя барочной идее неощутимых перцепций Лейбница, впервые пробивает брешь в новоевропейском идеале самосознающего субъекта. Опираясь на пиетистскую эстетику непрямой коммуникации, ей впервые удается артикулировать идею о том, что искусство передает знания, недоступные другим дискурсам. Эпоха эстетической рациональности  это эпоха эклектики, в которой Баумгартен шел наощупь. О том, какое место он занимал в этой истории, мы узнаем на лекции.

Лекцию читает Иван Бабкин — студент Института философии человека РГПУ им. Герцена.

Организатор: студенческое объединение "Эстетика: арт-бизнес" под руководством к. ф. н., доцента кафедры эстетики и этики Института философии человека РГПУ им. А. И. Герцена Т. В. Шоломовой.

Лекция организована в смешанном формате. Онлайн-трансляция лекции пройдет на платформе Zoom, ссылка придет на Ваш адрес электронной почты, указанный при регистрации за один час до начала мероприятия. Заполняя анкету регистрации, Вы подаете заявку на посещение определеного формата лекции. Заявка на участие в очном формате может быть отклонена в связи с его превышением. В этом случае Вам будет предложено присоединиться к онлайн-трансляции. В оффлайн-формате лекция состоится по адресу: ул. Малая Посадская, д. 26, ауд. 303б (Институт философии человека РГПУ им.А.И.Герцена). 

Участие бесплатное. Вход в корпус РГПУ им. А. И. Герцена осуществляется при предъявлении входного билета и удостоверения личности. Просим вас использовать средства индивидуальной защиты и соблюдать дистанцию при посещении.

 

Поделиться:

731 день назад
28 марта 2022, начало в 19:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов