Презентация проекта «Музейный кибер-театр " 7х7 "»

В основе Музейного кибер-театра «7х7» – дополненная реальность, или Augmented Reality – технология, которая дополняет реальный мир трёхмерными виртуальными объектами. Дополненная реальность перенесёт нас в прошлое, в настоящую сибирскую тайгу и дома переселенцев. С помощью наушников и планшета мы познакомимся с их бытом и временем и проживем 7 историй, случившихся когда-то с реальными людьми. 

Искусство и культура 16+

Память о семье – это то, что делает человека Человеком. Без семейной памяти мы не имеем корней, у нас нет исторического будущего. Не зная своего места в роду, нам сложно идентифицировать себя в этом мире, нам неведомо, как воспитывать детей, мы подвержены любому влиянию из вне. Семейная память и фамильная ценность – взаимозависимые термины.

5 апреля 2020 года в Пространстве на Малой Посадской ведущий специалист по экспозиционной и выставочной деятельности Томского областного краеведческого музея им. М. Б. Шатилова и концепт-автор проекта Алена Борисовна Шафер познакомит нас с Музейным кибер-театром «7х7», расскажет об особенностях проекта и процессе его создания. В рамках встречи будет предоставлена уникальная возможность посмотреть спектакль Музейного кибер-театра «7х7» с использованием технологии дополненной реальности, которая перенесёт нас в прошлое, в настоящую сибирскую тайгу и дома переселенцев. С помощью наушников и планшета мы познакомимся с их бытом и временем и проживем 7 историй, случившихся когда-то с реальными людьми.

В основе цикла пьес – истории, связанные с семейной памятью, записанные через проект Томского областного краеведческого музея «Сибиряки вольные и невольные», который дал толчок к исследованию генеалогии в Томске. В архиве музея храниться уже более 600 семейных историй, которые, по сути создают портрет сибиряка. Драматург  Светлана Петрийчук, совместно со старшим научным сотрудником музея Татьяной Назаренко перевели  часть этих историй на язык театра. И создали 7 ярких пьес для спектакля: «Алфавит», «Варежки», «Пихтовое масло», «Япония», «Ерш», «Лебеда», «Частушки».

Музейный кибер-театр «7х7» – проект-победитель благотворительного конкурса «Новый театр» Фонда М. Прохорова в 2020 г.

Организатор: студенческое объединение «Эстетика: арт-бизнес» под руководством к. ф. н., доцента кафедры эстетики и этики Института философии человека РГПУ им. А. И. Герцена Т. В. Шоломовой.

Участие бесплатное. Вход в корпус РГПУ им. А. И. Герцена осуществляется при предъявлении входного билета и удостоверения личности. Просим вас использовать средства индивидуальной защиты и соблюдать дистанцию при посещении.

 

Поделиться:

752 дня назад
5 апреля 2022, начало в 17:30

Санкт-Петербург
ул. Малая Посадская, д.26 (Институт философии человека РГПУ им. А. И. Герцена)
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов