Открытие выставки Евгения Бутенко «Некрономикон нового времени»

Выставка Евгения Бутенко «Некрономикон нового времени» отсылает к вымышленной книге-гримуару (учебнику магии) Г. Ф. Лавкрафта «Некрономикон». Необыкновенные сюжеты писателя, а также темы смерти и надежды отражены на выставке, которая пройдет в Пространстве на Малой Посадской.

Искусство и культура 16+

Говард Филлипс Лавкрафт (1890-1937) — американский писатель, работавший в жанре мистики, фэнтези и научной фантастики. Его произведения в наши дни относят к отдельному поджанру, называемому «лавкрафтовскими ужасами». Именно они вдохновили художника Евгения Бутенко. Работы, представленные на выставке, перекликаются с творческими мотивами писателя. 

Описание «Некрономикона» гласит, что книга опасна для чтения, ибо может навредить физическому и психическому здоровью читающего, поэтому во всех библиотеках она хранится за семью печатями. Гримуар содержит оккультные знания, сведения о заклинаниях, колдунах, нежити, демонах и загробной жизни. Среди прочего в этой книге описаны магические ритуалы, древние боги, история Земли и иные таинства — всё то, что стало неимоверно актуально в эпоху Нового Средневековья, киберпанка и приготовления к постапокалиптическому бытию. 

В работах, представленных на выставке, Евгений Бутенко не только изменяет традиционный формат своих произведений, но и отходит от концепций «гаражного сюрреализма», «психоделии» и «сельского дадаизма», двигаясь в сторону «подсознательного символизма» — именно в этом жанре выполнен цикл работ «Некрономикон нового времени». «Свобода духа — это самопознание, на которое не наложены ограничения, отражение внутренней культуры человека», — считает художник, и в каждой своей картине он стремится этот смысл вместить.

Открытие выставки Евгения Бутенко «Некрономикон нового времени» состоится 18 апреля 2022 года в 19.00 в Пространстве на Малой Посадской в институте философии человека РГПУ им. А. И. Герцена.

Экспозицию дополнит звуковая инсталляция с участием группы «БорщевикЪ Сосновского».

Выставка продлится с 18 апреля по 21 мая 2022 года. Подробности и режим работы выставки уточняйте в аккаунте «Пространство на Малой Посадской» в социальной сети ВКонтакте и на странице событий Timepad.

Кураторы выставки: Вероника Вахрушева и Вероника Мартынова.

Организатор: студенческое объединение «Эстетика: арт-бизнес», под руководством к. ф. н., доцента кафедры эстетики и этики Института философии человека РГПУ им. А. И. Герцена Татьяны Валентиновны Шоломовой.

В связи с текущей эпидемиологической ситуацией просим вас использовать средства индивидуальной защиты (маски) и соблюдать дистанцию при посещении выставки.

Участие бесплатное. Вход в корпус РГПУ им. А. И. Герцена осуществляется при предъявлении входного билета и удостоверения личности.

Поделиться:

738 дней назад
18 апреля 2022, начало в 19:00

Санкт-Петербург
ул. Малая Посадская, 26 ауд. 101 институт философии человека РГПУ им. А. И. Герцена
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов