Лекция Т.В.Шоломовой и Д.Ю.Игнатьева «Смерть как данность и бессмертие как мечта»

Сюрреалистические сюжеты, темы постапокалиптический жизни, смерти и надежды на выставке Евгения Бутенко «Некромикон нового времени» предоставляют нам повод поговорить о том единственном опыте, который неизбежно объединит всех нас.

Искусство и культура 16+

В этой жизни каждому из нас предстоит пережить много чего, и при этом каждому свое. Единственное, что нас объединяет — всем придется умереть, вне зависимости от того, считаем ли мы душу бессмертной или точно знаем, что жизнь есть форма существования белковых тел. Естественный ужас, который испытывает человек перед лицом смерти, каким-то образом преобразуется в культурной традиции. Преобразование идет то по пути примирения и разработки различных «приспособительных практик» —как правильно завершить свою жизнь, уладить дела, попрощаться с родными и близкими — то по пути бунта при столкновении с неизбежным — разумеется, настолько, насколько этот бунт возможен.

Один из способов преодоления страха смерти — заветная общечеловеческая (как считается) мечта о физическом бессмертии, которая, по прогнозам некоторых футурологов, будет вот-вот достигнута — как минимум, для избранной части человечества. И разумеется, тут невозможно саркастически не воскликнуть: и вот тогда-то все остальное человечество узнает, стоило ли так добиваться воплощения этой заветной мечты.

Одновременно нельзя не заметить, что в современной русской культуре смерть — слабое место. Национальное отношение к смерти мечется между откровенным ужасом иодновременно нежеланием хотя бы попытаться хоть как-то осмыслить этот ужас и каким-то образом либо примириться со смертью как частью жизни, либо найти основания для борьбы, раз примиряться нет сил.

В петербургской философской традиции тема смерти была особенно популярна в 1990-е годы, когда выходил сборник «Фигуры Танатоса» и опубликовал «Дискурсы смерти» Андрей Демичев. Но после смерти танатолога Демичева активность философских штудий в данной области постепенно сошла на нет (широкий поток превратился в тоненький ручеек). Не то чтобы в данном случае лекторы стремились возродить традицию — но выставка «Некромикон нового времени» предоставляет повод поговорить о том единственном опыте, который неизбежно объединит всех нас.

Открытая лекция «Смерть как данность и бессмертие как мечта» состоится 19 апреля 2022 г. в 19.00 в Пространстве на Малой Посадской по адресу:

ул. Малая Посадская, 26 ауд.101

(Институт философии человека РГПУ им. А. И. Герцена).

Лекцию читают 

Татьяна Валентиновна Шоломова — к. филос. н., доцент кафедры эстетики и этики Института философии человека РГПУ им. А. И. Герцена,

Денис Юрьевич Игнатьев — к. филос. н., доцент кафедры эстетики и этики Института философии человека РГПУ им. А. И. Герцена

Организатор: студенческое объединение "Эстетика: арт-бизнес" под руководством к. ф. н., доцента кафедры эстетики и этики Института философии человека РГПУ им. А. И. Герцена Т. В. Шоломовой.

Лекция организована в смешанном формате. Онлайн-трансляция лекции пройдет на платформе Zoom, ссылка придет на адрес электронной почты, указанный при регистрации за один час до начала мероприятия. В оффлайн-формате лекция состоится по адресу: ул. Малая Посадская, д. 26, ауд. 303б (Институт философии человека РГПУ им.А.И.Герцена). 

Участие бесплатное. Вход в корпус РГПУ им. А. И. Герцена осуществляется при предъявлении входного билета и удостоверения личности. Просим вас использовать средства индивидуальной защиты и соблюдать дистанцию при посещении.

 

Поделиться:

736 дней назад
19 апреля 2022 19:00–21:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов