Открытие выставки Алексея Парыгина "Искусство/Бизнес"

12 сентября в Пространстве на Малой Посадской откроется выставка художника Алексея Парыгина «Искусство / Бизнес». Этот проект, впервые выставлявшийся в 2015 году, является одним из звеньев многолетних размышлений художника на тему денег в искусстве и обществе.

Искусство и культура 16+

В 1996-1998 годах Парыгин работал над серией холстов «Созерцание денег» с аппликацией из реальных денег, находившихся на тот момент в обороте, и книгой художника в единственном экземпляре. В 2000 году родилась концепция «Искусство – это бизнес / Бизнес – это искусство», которая была реализована в перформансе «312/20», впервые публично показанном в январе 2021 года в ЦВЗ «Манеж». Наконец, в июне-июле 2015 года в экспозиционном пространстве на Невском, 20 (ротонда) состоялась выставка «Искусство – это бизнес / Бизнес – это искусство».

Нынешняя выставка «Искусство / Бизнес» представляет собой новый повод к размышлению и обсуждению проблем арт-бизнеса и категории денег в искусстве в сегодняшних реалиях.

В качестве альтернативного будущего для как для арт-мира, так и для человечества в целом Алексей Парыгин видит культуру постурбанизма, основанную на органичном сосуществовании с внешним миром. Постурбанизм – его авторская социально-философская концепция в духе нео-футуризма, основанная на идее жизни вне современной цивилизации, родившаяся из серии проектов о деньгах и искусстве как бизнесе. В манифесте постурбанизма художник призывает коллег забыть «про своих тупых и жадных дилеров и галереи» и выйти в естественную эко-среду, которая может статьи для них одновременно домом, мастерской, экспозиционным пространством и музеем.

Алексей Парыгин – российский художник: живописец, график, художник книги, скульптор, педагог. Кандидат искусствоведения (2002). Коллекционер графики. С конца 1970-х гг. занимается живописью, графикой и книгой. Участник 300 выставок в России и за рубежом, из них 15 персональных. Член СПб СХ. Автор двух монографий по истории шелкографии и статей по истории печатной графики. Автор социально-философской утопической теории – «постурбанизм», концепции дальнейшего пути движения искусства и социума. Манифест постурбанизма опубликован на русском (2010) и французском (2018) языках. Основные персональные проекты: «Созерцание денег» (1998), «Искусство – это бизнес» (2000), «Искусство в лесу» (2005), Posturbanism Project (2010), «Город как субъективность художника» (2020).

Выставка «Искусство/Бизнес» продлится до 22 октября 2022 года. Подробности и режим работы уточняйте в аккаунте «Пространство на Малой Посадской» в социальной сети ВКонтакте и на странице событий Timepad.

Куратор: Дана Макаридина

Организатор: студенческое объединение «Эстетика: арт-бизнес», под руководством к. ф. н., доцента кафедры эстетики и этики Института философии человека РГПУ им. А. И. Герцена Татьяны Валентиновны Шоломовой.

Участие бесплатное. Вход в корпус РГПУ им. А. И. Герцена осуществляется при предъявлении входного билета и удостоверения личности.

Поделиться:

582 дня назад
12 сентября 2022, начало в 19:00

Санкт-Петербург
ул. Малая Посадская, 26, ауд.101 Институт философии человека РГПУ им. А. И. Герцена
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов