Открытая лекция Е.О.Штиглиц «История садово-паркового искусства – от монастырских садов до современного ландшафтного дизайна»

В рамках лекции практикующий ландшафтный архитектор, член Совета хранителей исторических садов и парков Санкт-Петербурга Елена Олеговна Штиглиц расскажет о том, какие были первые сады, как менялась мода на стиль в садово-парковом искусстве. На примере мировых шедевров садовых ансамблей будет представлена история и развитие садово-паркового искусства (XVI-XIX вв).

Искусство и культура 16+

Мне светит Флоры взор: я буду петь сады!
Я расскажу о том, как весь пейзаж окрестный,
Возвышенный искусств гармонией чудесной,
Неузнаваемый приобретает вид
И восхищает взгляд, и душу веселит,
А зданья стройные своей архитектурой
Увенчивают то, что создано натурой. …  


Жак Делиль (французский аббат, философ и поэт ХVIII века)
поэма
«Сады», 1782 г.
Перевод А. Воейков,1816 г.

Искусство создания садов – одна из самых древних профессий.
В лекции речь пойдет о том, какие были первые сады, как менялась мода на стиль в садово-парковом искусстве, что такое «партер», «берсо», «пергола», «топиарий», какие приемы и какие растения применялись для садов разных эпох. На примере мировых шедевров садовых ансамблей будет представлена вся история и развитие садово-паркового искусства на протяжении с XVI до XIX веков. Особое направление – усадебная культура в России и ее альтернатива – частные владения в Европе. В завершении лекции будет озвучена тема современного благоустройства, стиль «хай-тек» в саду, вертикальное озеленение, сравнительный анализ Российского и зарубежного ландшафтного дизайна, проблемы и принципы подхода к созданию комфортной среды для человека.

Лекция построена на демонстрации обширного фоторяда (около 1000 изображений).

Лекцию читает

Елена Олеговна Штиглиц – научный сотрудник кафедры эстетики и этики института философии человека РГПУ им. А.И.Герцена (работа над внедрением программы «Образовательное парковедение и школа садоводства»), практикующий ландшафтный архитектор, член Совета хранителей исторических садов и парков Санкт-Петербурга, член СПб ОЛА (Санкт- Петербургское объединение ландшафтных архитекторов), член единого Совета по ландшафтной архитектуре Союза архитекторов России и АЛАРОС (Ассоциации ландшафтных архитекторов России), член ОИРУ (Общество изучения русской усадьбы). Принимала участие в таких крупных проектах как реставрация Михайловского сада, Летнего сада, территории Михайловского замка, автор проекта реставрации парка «Смольный Сада-партера» (СПб), «Монрепо» (Выборг), автор более 10 концепций восстановления усадебных парков Ленинградской области, на сегодняшний день ведет реставрацию «Верхнего сада» (Петергоф) и занимается восстановление наследия барона А.Л. Штиглица в Ивангороде.

Организатор: студенческое объединение «Эстетика: арт-бизнес» под руководством к. ф. н., доцента кафедры эстетики и этики Института философии человека РГПУ им. А. И. Герцена Т. В. Шоломовой.

Лекция пройдет в смешанном формате. Ссылка на онлайн-трансляцию придет на адрес электронной почты, указанный при регистрации за один час до начала мероприятия. Трансляция пройдет на платформе «Яндекс.Телемост», для устойчивого соединения рекомендуем заблаговременно установить соответствующую программу на компьютер / приложение на смартфон. В оффлайн-формате лекция состоится по адресу: ул. Малая Посадская, д. 26, ауд. 101 (Институт философии человека РГПУ им. А.И.Герцена). 

Участие бесплатное. Вход в корпус РГПУ им. А. И. Герцена осуществляется при предъявлении удостоверения личности.

Поделиться:

516 дней назад
19 ноября 2022, начало в 17:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов