Открытая лекция Е.В.Иоффе "Мужество быть женственной"

Лекция посвящена описанию становления личности девочки-девушки-женщины с фокусом на трансформациях в сфере гендерных отношений. В ней описываются этапы и факторы формирования и перезагрузки гендерной идентичности женщин; анализируются последствия усвоения модели «утрированной» фемининности и описываются нормы женского поведения, характерные для эгалитарных отношений. 

Психология и самопознание 16+

В ХХ веке в России происходили глобальные изменения гендерного порядка, затронувшие сферы образования, семьи, профессиональных отношений. Гендерная, семейная и сексуальная революции в первую очередь повлияли на нормы женского поведения. Старая модель фемининности перестала отвечать требованиям времени, а новая еще только формируется. 

Становясь активными участниками социальных отношений, женщины сталкиваются с неравенством и двойной занятостью в семье и на работе. В масс-медиа идеальный образ счастливой матери и домохозяйки заменяется на образ девушки с идеальными формами и внешностью. Скроенный по мужским лекалам мир ориентирует женщин или на маскулинизацию в конкуренции с мужчинами, или на самообъективацию в конкуренции с женщинами. 

Иоффе Елена Викторовна — кандидат психологических наук, семейный психолог, клинический психолог, сексолог, доцент кафедры психологии человека РГПУ им. А.И. Герцена, доцент кафедры психотерапии, медицинской психологии и сексологии СЗГМУ им. И.И. Мечникова; член Правления Санкт-Петербургского отделения общественно-государственной организации «Союз женщин России». 

Организатор: студенческое объединение "Эстетика: арт-бизнес" под руководством к. ф. н., доцента кафедры эстетики и этики Института философии человека РГПУ им. А. И. Герцена Т. В. Шоломовой.

Лекция пройдет в смешанном формате. Ссылка на онлайн-трансляцию придет на адрес электронной почты, указанный при регистрации за один час до начала мероприятия. Трансляция пройдет на платформе «Яндекс.Телемост», для устойчивого соединения рекомендуем заблаговременно установить соответствующую программу на компьютер / приложение на смартфон. В оффлайн-формате лекция состоится по адресу: ул. Малая Посадская, д. 26, ауд. 101 (Институт философии человека РГПУ им. А.И.Герцена). 

Участие бесплатное. Вход в корпус РГПУ им. А. И. Герцена осуществляется при предъявлении удостоверения личности.

Поделиться:

501 день назад
16 декабря 2022, начало в 19:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов