Философская урбанистика: введение в специальность

Урбанистика сегодня относится к наиболее интересным и привлекательным направлениям междисциплинарных исследований. Она отвечает множеству особенностей современного интеллектуала, не желающего слишком долго пребывать в одной строго очерченной области знания, любящего актуальные темы с явным практическим применением и стремящегося к изящному представлению результатов исследования.

Наука 16+

Популярность урбанистики во многом объяснима тем, что ею особенно увлечены молодые, открывающие красоту и радость жизни через освоение городского пространства, которое оказывается гораздо сложнее и значительнее, чем могло показаться сначала. Любой урбанист неизбежно сочетает в себе как исследователя, так и сам предмет исследования, поскольку теоретическое изучение города неизбежно сопряжено с участием во множестве его практик повседневности.

При попытке философского анализа город, данный нам в непосредственности нашего восприятия, обнаруживает удивительную способность ускользать из-под определения. Возможно, это характеризует самое прекрасное в этом мире: нам трудно дать определение искусству, философии или любви. Гуманитарное осмысление города кроме радости понимания сложноструктурированного феномена приносит ещё и радость от овладения им, поскольку оказывается, что городом нужно учиться пользоваться. «Мегаполис – пожалуй, величайшее из наших достижений» пишет Лео Холлис в своей работе «Гений мегаполиса. Города вам на пользу», однако, подобно многим сложным произведениям нам необходимо учиться не только искусству созидания, но и искусству восприятия.

На встрече Денис Юрьевич Игнатьев представит магистерскую программу, посвященную философскому осмыслению города и другим гуманитарным аспектам урбанистики.

Денис Юрьевич Игнатьев — к. филос. н., руководитель программы академической магистратуры направления «Философская урбанистика и петербурговенение», доцент кафедры эстетики и этики Института философии человека РГПУ им. А. И. Герцена.

Встреча пройдет в смешанном формате. В оффлайн-формате лекция состоится по адресу: ул. Малая Посадская, д. 26, ауд. 101 (Институт философии человека РГПУ им. А.И.Герцена). Ссылка на онлайн-трансляцию придет на адрес электронной почты, указанный при регистрации за один час до начала мероприятия. Трансляция пройдет на платформе «SberJazz», для устойчивого соединения рекомендуем заблаговременно установить соответствующую программу на компьютер / приложение на смартфон. 

Участие бесплатное. Вход в корпус РГПУ им.А.И.Герцена осуществляется при предъявлении удостоверения личности.

Поделиться:

434 дня назад
21 февраля 2023, начало в 18:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов