Открытая лекция Дмитрия Моторова «Первая мировая война в западноевропейской прозе 1920-1930 гг»

В рамках лекции поговорим о том, как литература стала не только отражением исторических событий, но и способом интерпретации их влияния на человеческую жизнь: как в творчестве писателей «потерянного поколения» отразился опыт Первой мировой войны, какие мотивы и темы стали для них ключевыми, и как они влияли на общество в целом.

Искусство и культура 16+

Первая Мировая война стала не только первым масштабным конфликтом, в которое оказалось вовлечено почти всё человечество, но и событием, породившим поколение самобытных писателей, для творчества которых ключевое значение имел опыт участия в Великой войне.

Для некоторых конфликт, похоронивший четыре мировые империи, стал катализатором обострения нигилистических настроений, иные же стоически переживали происходящее, а третьи занимали позиции «ангелов истории», оплакивающих жертвы и разрушения всемирной мясорубки.

Именно из произведений, заключающих в себе эти и многие другие опыты переживания войны, и сложилась многогранная историческая память о Первой мировой, которую ныне считают «забытой». О ряде писателей-фронтовиков, а также о том, как в их творчестве отразились события Великой войны, и пойдет речь на лекции. В ходе выступления будут затронуты произведения Эрнста Юнгера, Луи-Фердинанда Селина, Пьера Дрийё Ля Рошеля, Йозефа Рота, а также иных представителей «потерянного поколения».

Дмитрий Моторов – магистрант 2 курса института философии человека РГПУ им. А. И. Герцена (профиль «Философская урбанистика и петербурговедение»).

Организатор: студенческое объединение «Эстетика: арт-бизнес» под руководством к. ф. н., доцента кафедры эстетики и этики Института философии человека РГПУ им. А. И. Герцена Т. В. Шоломовой.

Лекция пройдет в смешанном формате. Ссылка на онлайн-трансляцию придет на адрес электронной почты, указанный при регистрации за один час до начала мероприятия. В оффлайн-формате лекция состоится по адресу: ул. Малая Посадская, д. 26, ауд. 101 (Институт философии человека РГПУ им. А.И.Герцена).

Участие бесплатное. Вход в корпус РГПУ им. А. И. Герцена осуществляется при предъявлении удостоверения личности.

Поделиться:

371 день назад
25 апреля 2023, начало в 19:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов