Четвертая ежегодная конференция молодых кураторов и ученых «Профессиональная этика кураторства. Кураторство и арт-менеджмент»

Кафедра эстетики и этики Института философии человека РГПУ им. А. И. Герцена и Пространство на Малой Посадской приглашают молодых кураторов и ученых обсудить проблему взаимоотношений куратора и арт-менеджера в современных арт-практиках.

Наука 16+

«Чисто формально куратор и менеджер – тесные партнеры, взаимно заинтересованные в успехе предприятия. Однако на практике их отношения не столь безоблачны. Организаторы и функционеры имеют привычку апроприировать кураторскую компетенцию, захватывая часть харизмы куратора. Все это по-человечески вполне понятно. Атмосфера творческого порыва распространяется на всех участников и вызывает у них чувство эмоциональной привязанности и ревности к тому обстоятельству, что лавры по большей части достаются не тем, чьи деньги или политический ресурс позволили проектам состояться. И, наконец, узурпация менеджерами-администраторами кураторской компетенции и харизмы во многом связана с тем, что что вклад куратора в проект трудно формально определить. А потому менеджеры, поработав пару раз рядом с куратором, иногда начинают считать, что кураторская компетенция есть лишь малозначительное дополнение к тяжким хлопотам по финансированию и организации проекта. Поэтому они часто предпочитают избавиться от куратора и решить нетрудоемкие кураторские задачи сами».

(Виктор Мизиано, «Пять лекций о кураторстве»).

Опираясь на авторитетное мнение В.А.Мизиано и не во всем соглашаясь с ним, Программный комитет конференции «Профессиональная этика кураторства. Кураторство и арт-менеджмент» приглашает молодых кураторов и ученых обсудить проблему взаимоотношений куратора и арт-менеджера в современных арт-практиках.

Модератор дискуссии – д.филос.н., профессор кафедры эстетики и этики РГПУ им.А.И.Герцена Андрей Евгеньевич Зимбули.

Программа конференции:

14.00-14.15 Приветственное слово организационного комитета конференции.

14.15-14.45. Савчук Валерий Владимирович профессор кафедры культурологи, философии культуры и эстетики, директор Центра медиафилософии института философии СПбГУ (Санкт-Петербург).

КУРАТОРСКИЙ ПРОЕКТ ЗАЯЦ I. ГЕНЕАЛОГИЯ ПРОВАЛА

14.45-15.05. Куск Мария Сергеевна, директор хутора-музея Milka (Ленинградская область, поселок Кузнечное).

МУЗЕЙ КАК РАЗНОВИДНОСТЬ СОЦИАЛЬНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА (онлайн)

15.05-15.25. Булгакова Наталья Евгеньевна, арт-менеджер живописца Сергея Опульса (Санкт-Петербург).

КУРАТОР И АРТ-МЕНЕДЖЕР В ОДНОМ ФЛАКОНЕ. ПРАКТИКА ОРГАНИЗАЦИИ ВЫСТАВОЧНОГО ПРОЦЕССА В МИКРОФОРМАТЕ

15.25-15.45. Шитова Екатерина Александровна, независимый куратор, художница, исследователь, студентка магистратуры СПбГУ по программе «Медиатекст в массовых коммуникациях» (Санкт-Петербург).

БРИТ-АРТ 1990-Х ГОДОВ: ХУДОЖНИК КАК КУРАТОР И АРТ- МЕНЕДЖЕР

15.45-15.55. Перерыв

15.55-16.15 Мартынова Вероника Владимировна, бакалавр третьего года обучения, направление подготовки «Педагогическое образование», профиль «Культурологическое образование», Институт философии человека РГПУ им. А. И. Герцена (Санкт-Петербург).

ОПЫТ ОРГАНИЗАЦИИ АРТ-ПРОЕКТА «ПЕРФОРМАНС “АЛЛИЛУЙЯ ЛЮБВИ”» В РАМКАХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНЧЕСКОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ «ЭСТЕТИКА: АРТ-БИЗНЕС».

16.15-16.35. Фролова Ольга Евгеньевна, бакалавр второго года обучения, направление подготовки «Педагогическое образование», профиль «Культурологическое образование, Образование в области иностранного языка», Институт философии человека РГПУ им. А. И. Герцена (Санкт-Петербург).

ИММЕРСИВНОСТЬ В МУЗЕЙНОМ ДЕЛЕ

16.35-16.55 Шерстобитова Алина Дмитриевна, бакалавр 5 года обучения, направление подготовки «Философия», профиль «Эстетика: арт-бизнес», Институт философии человека РГПУ им. А. И. Герцена (Санкт- Петербург).

ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ИНВАЛИДНОСТИ ХУДОЖНИКА НА ВОСПРИЯТИЕ КОНЦЕПЦИИ ВЫСТАВКИ

16.55-17.15 Шмыкова Олеся Александровна, магистрант 2 года обучения, направление подготовки «Педагогическое образование», профиль «Эстетическое образование и музейная критика», Институт философии человека РГПУ им. А. И. Герцена

Программный комитет конференции:

Председатель – Андрей Евгеньевич Зимбули, д.филос.н., профессор кафедры эстетики и этики РГПУ им.А.И.Герцена.

Сопредседатель – Савчук Валерий Владимирович, профессор кафедры культурологи, философии культуры и эстетики, руководитель магистерской программы «Кураторские исследования» Факультета свободных искусств и наук, директор Центра медиафилософии института философии СПбГУ.

Анна Андреевна Ковалевская – начальник научно-экспозиционного отдела СПб ГБУК «Государственный музей городской скульптуры», аспирант кафедры эстетики и этики.

Секретарь – Олеся Александровна Шмыкова, магистрант 2 года обучения (направление подготовки «Эстетическое образование и музейная критика»), лаборант кафедры эстетики и этики.

Организационный комитет конференции:

Председатель – Летягин Лев Николаевич, профессор, зав. кафедрой эстетики и этики

Сопредседатель – Татьяна Валентиновна Шоломова, к.филос.н., доцент кафедры эстетики и этики

Денис Владимирович Михайлов — ассистент кафедры эстетики и этики, ответственный по информатизации института философии человека

Алиса Борисовна Иоффе — заведующая выставочным залом «Арт-курорт» (Историко-культурный музейный комплекс «В Разливе»).

Конференция пройдет в смешанном формате. Онлайн-трансляция будет организована на платформе SberJazz. Ссылка придет на адрес электронной почты, указанный при регистрации за один час до начала мероприятия. В оффлайн-формате конференция состоится по адресу: ул. Малая Посадская, д. 26, ауд. 101 (Институт философии человека РГПУ им. А. И. Герцена). 

Участие бесплатное. Вход в корпус РГПУ им. А. И. Герцена осуществляется при предъявлении удостоверения личности.

Поделиться:

164 дня назад
18 ноября 2023, начало в 14:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов